Le Comité directeur

​Tous les deux ans l'Assemblée générale élit quatre membres du Comité directeur. Le Comité directeur est composé des quatre membres élus: un Président, un Vice-président et deux Secrétaires généraux ensemble avec le Directeur général et un membre du Comité opérationnel. Le Président est alternativement choisi dans chacun des groupes linguistiques. Les Secrétaires généraux doivent obligatoirement appartenir à des groupes linguistiques différents. Le Comité directeur assure la gestion journalière de l'APB, et répartit entre ses membres, le cas échéant, les diverses tâches et fonctions y relatives.

Président

Lieven Zwaenepoel

lieven.zwaenepoel@apb.be

Vice-président

Koen Straetmans

koen.straetmans@apb.be

Secrétaire général (FR)

​Alain Chaspierre

alain.chaspierre@apb.be

Secrétaire général (NL)

Georges Verpraet

georges.verpraet@apb.be

Membre du Comité opérationnel

Luc Vansnick

Luc.Vansnick@apb.be

​General Manager, Membre de plein droit

​Luc Adriaenssens

luc.adriaenssens@apb.be




  • © Copyright 2020
  • Association Pharmaceutique Belge
  • All rights reserved
  • Mentions légales