Delphicare

DelphiCare - banque de données sur les médicaments

​​​​​​​

DELPHICARE est une banque de données scientifiques sur les médicaments belges et étrangers. DELPHICARE est publiée par le Centre de Développement Scientifique des Pharmaciens (CDSP) de l'Association Pharmaceutique Belge (APB).

DELPHICARE s'adresse principalement aux pharmaciens ainsi qu'aux autres professionnels de la santé (médecins généralistes ou spécialistes, établissements de soins, etc.).

DELPHICARE peut être intégré dans les programmes informatiques utilisés par les professionnels de la santé. Pour plus de renseignements, contactez votre maison de soft.

DELPHICARE peut être également consulté via le site internet  PhIL (https://phil​.apb.be/​). Pour plus de renseignements concernant les licences (coûts et conditions d'utilisation), contactez Mme Karin Haelvoet (02/285.42.71, karin.haelvoet@apb.be).

Des informations supplémentaires concernant les données scientifiques de DELPHI CARE peuvent être obtenues auprès d'Anne-Pascale Verschuere 02/285.42.49), Daniel Duh (02/285.42.65), Laure Watelet (02/609.46.04), Laure Audiens (02/609.46.57), Pieter-Jan Verhulst (02/285.42.39), Kristin Van Wilderode (02/285.44.40), et Martin Warnez (02/285.42.48) ou à l'adresse e-mail delphicare@apb.be.


 
L'équipe DELPHICARE:

Mme Laure Audiens, Pharmacien rédacteur (laure.audiens@apb.be)

Mr Daniel Duh, Pharmacien rédacteur (daniel.duh@apb.be)

Mme Kristin Van Wilderode, Pharmacien rédacteur (kristin.vanwilderode@apb.be)

Mr Pieter-Jan Verhulst​, Pharmacien rédacteur (pieter-jan.verhulst@apb.be)

Mme Anne-Pascale Verschuere, Pharmacien rédacteur (anne-pascale.verschuere@apb.be)

Mr Martin Warnez, Chef de service (martin.warnez@apb.be)

Mme Laure Watelet, Pharmacien rédacteur (laure.watelet@apb.be)

Mr Tom Henkens, Database Support Manager (tom.henkens@apb.be)

Mme Patricia Timmermans, Secrétaire (patricia.timmermans@apb.be)

Mme Myriam Hindricq, gestion bibliothèque (library@apb.be)

Les licences sont gérées par Mme Karin Haelvoet (karin.haelvoet@apb.be)


Nos partenaires​​

DELPHICARE est uniquement financé par l'APB et par les abonnés.

DELPHICARE est intégré dans les programmes d'officine des maisons de soft suivantes: CORILUS, FARM@D, INFOFAR-DATA, iPHARMA, NEXTPHARM, OFFICINALL et SABCO.

DELPHICARE est intégré dans les logiciels médicaux des maisons de soft suivantes: CORILUS MEDICAL et HDMP.


 

Références des données scientifiques et mise à jour:
La banque de données scientifique de l'ABDATA (substances pharmaceutiques, spécialités internationales, interactions médicamenteuses).

D'autres ressources dans le domaine scientifique sont celles mises à notre disposition par la bibliothèque de l'APB:

  • Notices scientifiques

  • Publications du Centre Belge d'Information Pharmacothérapeu​tique (Répertoire Commenté des Médicaments, Folia Pharmacotherapeutica)

  • Banques de données scientifiques (Micromedex, Cochrane, UpToDate, Informatorium Medicamentorum, Cebam, Medline ...)

  • ​Revues scientifiques (Prescrire, Geneesmiddelenbulletin, Minerva - revue d'Evidence Based Medecine, ...)


Mises à jour

La mise à jour des données scientifiques s'effectue 12 fois par an, soit chaque mois.


 

Accès au site web PhIL:

Conditions d'accès:

  • Avoir un login APB

  • Etre abonné à DELPHICARE

Pour obtenir un accès, veuillez procéder comme suit:

1. Vous êtes déjà utilisateur du site et vous êtes abonné à DelphiCare

  • Cliquez sur "SE CONNECTER".

2.Vous n’êtes pas encore un utilisateur de ce site

  • Cliquez sur "SE CONNECTER" et choisissez l’option "Je suis un nouvel utilisateur".

  • Suivez les étapes de la procédure pour l’obtention d’un accès. Dans le champ "Commentaire" vous pouvez faire votre demande d’abonnement à DelphiCare. Cliquez ici pour obtenir les conditions d’abonnement (Membres APB / Non-membres 'APB).

Si vous avez oublié votre login et/ou votre mot de passe: cliquez sur "Mot de passe oublié?"

En cas de problèmes d'accès, contactez customer@apb.be.​​


  • © Copyright 2020
  • Association Pharmaceutique Belge
  • All rights reserved
  • Mentions légales